今年も栗駒山へ その2 名残が原 20180919/20 [観味良好]
こんにちは、ヨコミーです。
ここは気仙沼市本吉町風の丘。
今日は9月の末日。平成30年も残り3か月とは、早いものです(>_<)
今日は朝から小雨。それも段々と細くなり、午後には止みました。今宵、台風が来るというのに。
再び雨が降り出したのは夜の始め。風も無く、小さな、霧雨に近い雨です。
深夜になり、時折音を立てて降っていますが、それとて「時折」。
台風はまだ遠いようです。
さて、9月19日に登った栗駒山の続きです。
今年も岩手県側から登りました。前回は、名残が原を見通せる、暖かい水蒸気が出る小さな丘まででした。
そこから少し下ると、
こんな分かれ道があります。
左はちょっとした湿地を通って登り口へ行く道。なので正面奥へ登ります。
ちょっと登ると
名残が原に出ました。
実は先程休んだ所でも見えていたのですが、紹介しかねました。木道の先、右緩く上の白く見える所。拡大してみます。
地獄谷の下端。
白く見えるのは硫黄の化合物でしょうか。近くに行くと、黄色い部分も見えます。
地獄谷の水量は少ないですが、白い所の下で、昭和湖から流れる沢水と合流します。滝です。
登山道はその直ぐ上を渡河します。
木道の左に在る.....何でしょうか??? 見えません(>_<)
見せるために作ったのでしょうね、岩手県さん、一関営林署さん??
木道の脇には可愛い桔梗が(*^_^*)
木道の右側。湯気が出ている山の方向。手前の小さな木は紅葉を始めています。
左上の緩く凹んだ辺りが天狗平。そこから左へ行くと山頂です。
天狗平から右に緩く登った所も、後で拡大します。見えるのです(^_^)v
ゆげ山の拡大です。ちょっと不気味(^_^;)
天狗平から右(西)へ緩く登った所。展望岩頭付近。
真ん中に小さく見える、上にアンテナらしき物が付いたのは気象の観測施設らしいです。
ここを通って更に西へ進むと、秣岳(まぐさだけ)に至りますが、今回はあそこさえも無理かも知れません(>_<)
歩いていたら、名残が原も中程を過ぎました。
昨年、この辺で撮影していたら、背後を追い越されました(^_^;)
でも、今日はなかなか人を見掛けません。時間も時間なので、登る方は大方登ったことでしょう。
ヨコミーは「しんがり」かな(^_^;)
名残が原を振り返ってみました。
どうですか? 正面から右手まで、この湿原を囲う山は見えません。
地図を見ると、この右手(東側)は下がって谷というか沢になっています。昭和湖から来る水の。ゼッタ沢です。
ヨコミーのイメージでは、普通湿原というと大きな水溜まり風と思っていて、つまり窪地に出来る、と。
見ての通り、左には山が在るものの、正面から右は....????
古い噴火口に堆積したと考えるのは安易でしょうか。要勉強です(^_^)v
山頂方向の、木道の奥を拡大です。木々の黄色が綺麗です。
右手のゆげ山を更に拡大。大きな、重い岩があるので、軟弱な地盤ではないようです。「ゆげ」なら行きたいなっ(^_^;)
山に少しの紅葉が(*^_^*)
まあ、まだまだですが、江戸っ子は「はしり」を好むので、受けるかも(^_^)v
歩いていたら、案内図が見えてきました。
右へ行くと、ゆげ山の辺りを通って温泉の上へ戻ります。先を歩いている方は、そちらへ進みました。
そろそろ木道も終点に近いです。
案内図の拡大です。
ここと登山口間の所要時間は15分と書いて有ります。でもヨコミーは40分も掛かってしまいました(>_<)
まあヨコミーは「登山」じゃなく「山見」なのです(^_^)v
わっせ、わっせと登るのではなく、山を見隊、調査隊なのです(^_^;)
漸く湿原を終え、また山道を登ります。
こんなペースだと、やはり秣岳へは無理です(^_^;)
まあ頑張って山頂を目指しましょう。日が暮れないうちに(^_^)v
つづく。
ここは気仙沼市本吉町風の丘。
今日は9月の末日。平成30年も残り3か月とは、早いものです(>_<)
今日は朝から小雨。それも段々と細くなり、午後には止みました。今宵、台風が来るというのに。
再び雨が降り出したのは夜の始め。風も無く、小さな、霧雨に近い雨です。
深夜になり、時折音を立てて降っていますが、それとて「時折」。
台風はまだ遠いようです。
さて、9月19日に登った栗駒山の続きです。
今年も岩手県側から登りました。前回は、名残が原を見通せる、暖かい水蒸気が出る小さな丘まででした。
そこから少し下ると、
こんな分かれ道があります。
左はちょっとした湿地を通って登り口へ行く道。なので正面奥へ登ります。
ちょっと登ると
名残が原に出ました。
実は先程休んだ所でも見えていたのですが、紹介しかねました。木道の先、右緩く上の白く見える所。拡大してみます。
地獄谷の下端。
白く見えるのは硫黄の化合物でしょうか。近くに行くと、黄色い部分も見えます。
地獄谷の水量は少ないですが、白い所の下で、昭和湖から流れる沢水と合流します。滝です。
登山道はその直ぐ上を渡河します。
木道の左に在る.....何でしょうか??? 見えません(>_<)
見せるために作ったのでしょうね、岩手県さん、一関営林署さん??
木道の脇には可愛い桔梗が(*^_^*)
木道の右側。湯気が出ている山の方向。手前の小さな木は紅葉を始めています。
左上の緩く凹んだ辺りが天狗平。そこから左へ行くと山頂です。
天狗平から右に緩く登った所も、後で拡大します。見えるのです(^_^)v
ゆげ山の拡大です。ちょっと不気味(^_^;)
天狗平から右(西)へ緩く登った所。展望岩頭付近。
真ん中に小さく見える、上にアンテナらしき物が付いたのは気象の観測施設らしいです。
ここを通って更に西へ進むと、秣岳(まぐさだけ)に至りますが、今回はあそこさえも無理かも知れません(>_<)
歩いていたら、名残が原も中程を過ぎました。
昨年、この辺で撮影していたら、背後を追い越されました(^_^;)
でも、今日はなかなか人を見掛けません。時間も時間なので、登る方は大方登ったことでしょう。
ヨコミーは「しんがり」かな(^_^;)
名残が原を振り返ってみました。
どうですか? 正面から右手まで、この湿原を囲う山は見えません。
地図を見ると、この右手(東側)は下がって谷というか沢になっています。昭和湖から来る水の。ゼッタ沢です。
ヨコミーのイメージでは、普通湿原というと大きな水溜まり風と思っていて、つまり窪地に出来る、と。
見ての通り、左には山が在るものの、正面から右は....????
古い噴火口に堆積したと考えるのは安易でしょうか。要勉強です(^_^)v
山頂方向の、木道の奥を拡大です。木々の黄色が綺麗です。
右手のゆげ山を更に拡大。大きな、重い岩があるので、軟弱な地盤ではないようです。「ゆげ」なら行きたいなっ(^_^;)
山に少しの紅葉が(*^_^*)
まあ、まだまだですが、江戸っ子は「はしり」を好むので、受けるかも(^_^)v
歩いていたら、案内図が見えてきました。
右へ行くと、ゆげ山の辺りを通って温泉の上へ戻ります。先を歩いている方は、そちらへ進みました。
そろそろ木道も終点に近いです。
案内図の拡大です。
ここと登山口間の所要時間は15分と書いて有ります。でもヨコミーは40分も掛かってしまいました(>_<)
まあヨコミーは「登山」じゃなく「山見」なのです(^_^)v
わっせ、わっせと登るのではなく、山を見隊、調査隊なのです(^_^;)
漸く湿原を終え、また山道を登ります。
こんなペースだと、やはり秣岳へは無理です(^_^;)
まあ頑張って山頂を目指しましょう。日が暮れないうちに(^_^)v
つづく。
コメント 0